Таганрог, ул. Фрунзе, 56

Группа «Звёздочки»

Воспитатель Киевская Наталья Викторовна

образование – средне-специальное

Без категории, общий трудовой стаж – 5 лет, педагогический стаж – 5 лет, стаж работы в детском саду «Зоренька» 1,8 лет

Студентка первого курса ФГБОУ ВО «РГЭУ (РИНХ)»

Младший воспитатель Котикова Галина Петровна

Образование высшее педагогическое

стаж работы в детском саду «Зоренька» 1,5 лет

Чему мы должны научиться!
Волшебный сундучок
Выставка рисунков «Одна на всех..»
Совместное творчество родителей и воспитанников
второй младшей группы «Звездочка»:
  Выставка рисунков «Одна на всех..»

Эта выставка, посвященная великому празднику «День победы» создана родителями и малышами группы «Звездочка».  О войне сегодняшние дети судят по рассказам взрослых, по книгам и кинофильмам. Эта тема очень сложная для детского восприятия в наше мирное время и вместе с тем, очень актуальна.  Родители наших малышей поддержали идею создание выставки рисунков.  Ведь  благодаря совместному творчеству со своими детьми  они смогли поделиться  своим ощущением Победы, которые они, в свое время, получили в семье, от своих близких родственников, дедушек и бабушек. Передать детям желание увидеть праздничный салют Победы, который устраивается в городе, а так же привить любовь к празднику поистине всенародному, который ежегодно отмечается всей страной.
Ну и конечно не обошлось без  работ самих малышей, праздничный салют в их исполнении стал отличным финалом выставки под  названием «Одна на всех…»

Физическая культура в детском саду
Физическая культура в детском саду – это важная составляющая общего развития ребенка в детском учреждении. Каждый родитель хочет видеть своего ребенка здоровым, активным и жизнерадостным. Чтобы ребенок всегда был таким, основы нужно заложить с самого раннего детства. Именно поэтому в детском саду большое внимание уделяется развитию мышц детей, их ловкости, силы и выносливости.
Среди основных средств правильного физического воспитания маленьких ребят можно выделить: правильное (здоровое) питание, выработку привычек к личной гигиене, прогулки на свежем воздухе, правильно организованный режим дня, хороший сон, создание условий для творчества ребенка, ну и, конечно же, физическую культуру.
Здорового и счастливого ребенка невозможно представить неподвижным. В нашем сознании непоседа, бегающий по улице, здоровее, чем ребенок, лежащий среди дня на диване.

Воспитателем  проводятся различные виды физкультурно-оздоровительной работы:
• непосредственно-образовательная деятельность;
• физкультминутки;
• разновидности гимнастики (утренняя, дыхательная, пальчиковая, артикуляционная и т.д.);
• различные виды закаливания;
• дни здоровья;
• физкультурные праздники, досуги
Вот и в младшей группе «Звездочки» прошел спортивный час «С физкультурой мы друзья!». Ребята с удовольствием выполняли разминку, соревновались друг с другом и играли в подвижные игры.
Разминка:
Воспитатель читает стихи, дети выполняют упражнения, построившись в
затылок друг за другом. После каждого упражнения делается остановка,
затем продолжается движение по площадке.
1. Разобравшись по порядку,
    Мы шагаем на зарядку.
    (Ходьба)

2. На носочках ходят мыши,
    Чтобы кот их не услышал.
    (Ходьба крадучись)

3. Мы растем всѐ выше, выше,
    Достаем руками крыши.
    Раз-два -потянись
    Три-четыре -руки вниз
    (Ходьба на носках, руки вверх)

4. Толстый, черный, важный
     Ходит крот отважный
     (Ходьба на пятках, руки за спиной, грудь вперед)

5. Как медведь, вперевалку идет
    По планете большой луноход
    (Ходьба вперевалку на наружной стороне стопы)

6. В Антарктиде плавают льдины,
    На льдинах живут и гуляют пингвины.
    (Руки прижаты к туловищу, ладони оттопырены, идут-семенят)

7. Кара-каракатица
    По дорожке катится
    За травинку зацепилась
    И обратно покатилась
    (Вращение рук вперед-назад)

8. В цирке кони на арене
    Поднимают вверх колени
    (Руки вперед, кисти рук вниз.Достать коленом ладонь  с последующим    разгибанием ног)

9. Поднимаем вверх колени
    Мы шагаем как олени (Ходьба с высоким пониманием бедра, руки скрещены над головой, пальцы расставлены)

10. Жук жужжит земля дрожит
      Только в травку опустился,
       В "неуклюжку" превратился.
       (Ходьба с постепенным опусканием, ходьба вприсяд)

11. У осинок и дубов
      Много выросло грибов
      Мы грибочки собираем,
      Но колени не сгибаем.
       (Ходьба с наклоном вперед, касаясь руками пола у ступни, не сгибая колени)

Экскурсия на кухню детского сада
В рамках проекта «Азбука здоровья», одной из задачей которого является привитие культуры  еды и здорового питания, в младшей группе «Звездочка» была организована экскурсия на кухню детского сада.
До этого была проведена  беседы о профессии повара, рассматривание картинок «Посуда», беседы во время приема пищи о еде, кто её готовит, сюжетно-ролевая игра «Готовим обед».
В один из дней малыши получили приглашение от поваров на кухню и  с большим интересом восприняли его.

При встречи на кухне ребятам была загадана загадка:
-Поскорей ответьте, дети,
Кто же лучше всех на свете
Вас сумеет угостить,
Напоить и накормить?
Дети: -Повар.

Ребята узнали как зовут поваров и те с большим удовольствием познакомили их со своей работой. Воспитанники увидели большие плиты, кастрюли, половники. Особый интерес вызвала большая электромясорубка.
В завершение экскурсии повара угостили ребят специально для них приготовленными сухариками.
Дети младшей группы были в восторге от экскурсии и с большим удовольствием ели приготовленный для них обед, зная где, кто и с какой заботой его готовит для них.

Следующие записи