Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Сведения о наличии оборудованных учебных кабинетов, объектов для проведения практических занятий, библиотек, объектов спорта, средств обучения и воспитания:

О доступе к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Одним из важных направлений в деятельности ДОУ является информатизация образовательного процесса, которая рассматривается как процесс, направленный на повышение эффективности и качества воспитательно – образовательного процесса, и администрирования посредством применения ИКТ.

В свободном доступе для детей в ДОУ компьютеров не имеется, для педагогов и административного управления — 3 компьютера.

Информационная база МБДОУ оснащена:

• электронной почтой;
  • локальной сетью;
  • выходом в Интернет;
  • разработан и действует сайт МБДОУ.

Договор на предоставление услуг связи (Интернет) заключен с провайдером ООО «Ростелеком».

В ДОУ создан постоянно пополняющийся и обновляющийся официальный сайт, на котором располагается информация о деятельности учреждения, её основных направлениях; об истории и развитии ДОУ, его традициях, воспитанниках, педагогических работниках.

На сайте ДОУ размещаются важные документы, касающиеся организации образовательного процесса:  публичный отчет заведующего, документы, регламентирующие работу детского сада.

Назначен ответственный администратор по работе с сайтом  ДОУ.

Использование сети Интернет в учреждении осуществляется в целях образовательного процесса. Также ресурсы сети Интернет используются для взаимодействия с родителями, обмена информацией с коллегами и в методической деятельности сотрудников учреждения.

ДОСТУП   ВОСПИТАННИКОВ   К   ЭЛЕКТРОННЫМ   РЕСУРСАМ   НЕ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ.

В своей работе сотрудники детского сада используют:

- Операционную систему MS Windows,

- Офисный пакет MS Office,

- Антивирус Kaspersky Anti-Virus

Каждый педагог ДОУ при помощи точки доступа к сети Интренет может воспользоваться техническими и сетевыми ресурсами для выполнения воспитательно-образовательных задач.Педагоги и специалисты ДОУ также разрабатывают персональные сайты.

Рассматривая процессы повышения эффективности образовательного и управленческого процессов, мы считаем, что компьютер может и должен стать тем инструментом, который позволяет повысить эффективность воспитательно-образовательного процесса, так как:

• включение в образовательную деятельность мультимедиа материалов (видео, звука, иллюстрационного материала) повышает ее наглядность;
  • использование цифровых образовательных ресурсов предметной направленности позволяет организовать изучение материала каждым воспитанником индивидуально, в наиболее предпочтительном для него темпе.

Обеспечение доступа в здание ДОУ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья:

Территория МБДОУ д/с №  12  асфальтирована.

Вход в образовательную организацию оборудован домофонной дверью,  кнопкой  вызова персонала организации.

Обеспечение архитектурной доступности помещений ДОУ для воспитанников, нуждающихся в специальных условиях, не предусмотрено.

Условия питания воспитанников , в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

В ДОУ организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню, утверждённым заведующим детским садом. Питание детей  осуществляется в соответствии с действующими Санитарно-эпидемиологическими  правилами и нормативами СанПиН 2.4.1.3049-13, утверждённое заведующим детского сада.

Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Условия охраны здоровья воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Планирование и проведение работы по охране здоровья воспитанников осуществляется в двух направлениях: педагогическом и медицинском. Медицинское обслуживание детей в ДОУ осуществляется  медицинской сестрой. В образовательном учреждении с целью охраны  здоровья воспитанников проводятся следующее мероприятия:

проведение профилактических осмотров;

мероприятия по обеспечению адаптации в образовательном учреждении;

осуществление систематического медицинского контроля за физическим развитием воспитанников и уровнем их заболеваемости;

обеспечение контроля за санитарно-гигиеническим состоянием образовательного учреждения;

осуществление контроля за физическим,  гигиеническим воспитанием детей, проведением закаливающих мероприятий;

осуществление контроля за выполнением санитарных норм и правил.

Объекты спорта, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Музыкальный уголок (каждая группа)

Спортивный уголок (каждая группа)

Спортивная площадка - территория ДОУ, оборудование для лазания, прогулочные площадки

Информация о материально-техническом обеспечении образовательной деятельности для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Предоставление услуг в дистанционном режиме — Услуга не предоставляется

Предоставление услуг по месту жительства инвалида (на дому) — Услуга не предоставляется

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья:

Доступ воспитанников к электронным образовательным ресурсам отсутствует.

Детский сад специальными техническими средствами обучения группового и индивидуального пользования детьми-инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья обеспечен частично.

Электронная библиотека:

http://www.edu.ru – Главный  портал Министерства образования и науки РФ «Российское образование»

http://detlib-tag.ru/ - ЦГДБ им. М. Горького