Таганрог

Структура и органы самоуправления

Структура учреждения

Основной структурной единицей МБДОУ д/с № 12 является группа детей дошкольного возраста.

В МБДОУ д/с № 12 группы имеют общеразвивающую направленность.

В детском саду функционирует 4 возрастных групп, из них:

• 1 младшая группа

• 1 средняя группа

• 1 старшая группа

• 1 подготовительная к школе группа

Структурных подразделений (органов управления) – нет

Управление МБДОУ осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации, настоящим Уставом и строится на принципах единоначалия и самоуправления.  Формами  самоуправления МБДОУ, обеспечивающими государственно-общественный характер управления, являются Общее собрание трудового коллектива, Педагогический совет, Родительский комитет и др. Порядок выборов органов самоуправления и их компетенция определяется Уставом МБДОУ. Контроль за деятельностью МБДОУ осуществляет ГорУО в порядке, установленном муниципальными правовыми актами. Непосредственно управление деятельностью МБДОУ в соответствии с настоящим Уставом и законодательством Российской Федерации осуществляет заведующий.

Общее собрание:

Осуществляет общее руководство учреждением, представляет полномочия трудового коллектива. Решения Общего собрания учреждения, принятые в пределах его полномочий и в соответствии с законодательством, обязательны для исполнения администрацией, всеми членами коллектива.

В состав Общего собрания входят все работники Учреждения.

На заседание Общего собрания приглашаются представители Учредителя, общественных организаций, органов муниципального и государственного управления. Лица, приглашённые на собрание, пользуются правом совещательного голоса, могут вносить предложения и заявления, участвовать в обсуждении вопросов, находящихся в их компетенции.

Педагогический совет:

Определяет направление образовательной деятельности, перспективы развития учреждения, способствует совершенствованию воспитательно – образовательного процесса в соответствии с требованиями современной науки и передовой практики. Принимая основные направления деятельности в организации образовательного процесса (в т.ч. и дополнительных услуг), Педагогический совет тем самым определяет их предложение на рынке образовательных услуг. Педагогический совет взаимодействует с органами самоуправления ДОУ по вопросам функционирования и развития учреждения, вносит предложения по содержанию, способам, системе средств воспитания и обучения.

Родительский комитет:

Коллегиальный орган общественного самоуправления ДОУ, действующий в целях развития и совершенствования образовательного и воспитательного процесса, взаимодействия родительской общественности и ДОУ. В состав Родительского комитета входят родители (законные представители) воспитанников, посещающих ДОУ. Родительский комитет осуществляет совместную работу родительской общественности и ДОУ по реализации государственной,  региональной и муниципальной политики в области дошкольного образования, рассматривает и обсуждает основные направления развития ДОУ, координирует действия родительской общественности и педагогического коллектива ДОУ по вопросам образования, воспитания, оздоровления и развития воспитанников.