160 лет со дня рождения А.П.Чехова

2020

29 января 2020 года весь мир отмечает 160-ю годовщину со дня рождения АНТОНА ПАВЛОВИЧА ЧЕХОВА - великого русского писателя, драматурга, прозаика, классика русской и мировой литературы, автора более 500 литературных произведений разных жанров. Имя этого великого русского писателя знакомо нам с детских лет. Одни читали его юмористические рассказы, другие с удовольствием погружались в мир его пьес, а третьи, порой сами того не зная, частенько пользовались его выражениями, ставшими афоризмами.

Имя Антона Павловича Чехова – знаковое для культуры Таганрога и уже хорошей традицией в нашей «Зореньке» стало проведение ко дню рождения писателя А.П. Чехова мероприятий, целью которых является создание у детей целостного представления о творчестве и жизненном пути великого писателя, приобщение детей к историческим и культурным традициям родного города.

Мы читаем ребятам чеховскую «Каштанку», рисуем вместе несмышлёного «Белолобого», лепим «Египетскую пирамиду», а всё в целом – это уроки, идейного и нравственного воспитания детей. Ведь призыв, который оставил нам Антон Павлович: "Берегите в себе человека!" - вечен.

В рамках празднования юбилея великого писателя в детском саду была организованна выставка детских рисунков воспитанников старших групп по рассказам А.П. Чехова, проведены тематические занятия и беседы, ребята посетили памятные места, связанные с именем писателя. Педагоги ДОУ вместе с детьми участвовали в городской выставке детского рисунка «Мы и Чехов», организованной ГДК.

Воспитанники подготовительной группы «Солнышко» посетили выставку рукотворных  книг  «Книжкин сад»  в детской библиотеке им. М.Горького, где были представлены самодельные книги, сделанные читателями библиотеки своими руками.

Совместно с ЦГДБ им. М. Горького и при участии 1- го Федерального канала в детском саду прошла библиотечная акция «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям». Наши ребята слушали отрывки из рассказа «Каштанка». После чтения журналист задала вопросы   воспитанникам  о писателе, его жизни и творчестве. Воспитатель  группы- Худикова Наталья Алексеевна рассказала о своей работе  по приобщению детей к книге,  к культуре чтения.  Сюжет о детском  чеховском волонтёрском движении в Таганроге  показан 29января в программе «Новости» 1-го канала.

В заключение чеховской недели  воспитанники старшей группы вместе с музыкальным руководителем представили зрителям  литературно-музыкальную композицию  «Чехов вчера, сегодня, всегда». Ребятами была представлена драматизация по рассказу А.П. Чехова «Детвора».

Итогом всех мероприятий явилось проявление живого интереса к личности нашего земляка, писателя, врача - А.П. Чехова, к событиям прошлого и  настоящего нашего родного города. Всё это позволяет надеяться, что  наши ребята захотят и дальше знакомиться с удивительным миром произведений А.П. Чехова.

news news news news news news news news news news news news news news news