День воспитателя и всех дошкольных работников

2021

«Умение воспитывать — это все-таки искусство, такое же искусство, как хорошо играть на скрипке или рояле, хорошо писать картины».

А. С. Макаренко

В 2004 году несколько российских педагогических изданий инициировали создание профессионального праздника Дня воспитателя и всех дошкольных работников. Датой его проведения выбрали день, когда в Петербурге был открыт первый бесплатный детский сад. Это произошло 27 сентября 1866 года под патронажем «Общества бесплатных квартир для работниц Петербурга». Поэтому, начиная с 2004 года, ежегодно День воспитателя отмечается именно 27 сентября.

Целью создания подобного праздника было не только желание как-то отметить нелегкий труд воспитателя детского сада. Инициаторы хотели привлечь внимание и к проблеме дошкольного воспитания в целом по стране. И хотя поначалу этот праздник был в большой степени народным, самодеятельным, постепенно его празднование вышло и на официальный уровень.