Лоскутная мозаика

2022

В рамках Года культурного наследия народов  России, педагоги МБДОУ продолжают работу по введению детей в особый самобытный мир народной культуры, знакомят воспитанников с различными забытыми и современными видами декоративно-прикладного искусства.

Лоскутное шитье - широко распространённый вид декоративно-прикладного искусства, имеющий многовековую историю и богатые народные традиции.

Шитьё из лоскутков (лоскутная техника, лоскутная мозаика) -вид рукоделия, при котором по принципу мозаики сшивается цельное изделие из кусочков цветной ткани.

Работа с красочными, узорчатыми лоскутами позволяет ввести ребёнка в мир цвета, раскрыть закономерности цветовых сочетаний и повторений, научить создавать своими руками оригинальные декоративно-прикладные изделия. Особенности материала дают простор для творчества – их можно сворачивать, перевязывать, накладывать друг на друга или даже мять, для того чтобы создать новую фактуру. И не надо бояться, что детали могут порваться, потерять первоначальный привлекательный вид, в отличие от бумаги.

Воспитанников подготовительной группы познакомили с техникой работы с цветными лоскутами. Ребята создавали лоскутные полосы с треугольным цветным узором, как элементом общего лоскутного одеяла. Для создания узора нужно было соблюдать главную закономерность - чередовать   треугольники  из светлой и  тёмной ткани.

Лоскуток к лоскутку и на глазах у детей все полосы сложились в строгий повторяющийся узор  общего лоскутного одеяла.