Профилактика детского дорожного травматизма

2024

Известно, что привычки, закреплённые в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасности дорожного движения является профилактика детского дорожного травматизма в дошкольных учреждениях.

Выработать привычку правильно вести себя на улице, умение ориентироваться в различной обстановке, воспитать в ребенке грамотного пешехода - ответственная задача каждого детского сада и каждой семьи.

В рамках декады информационно-пропагандистских мероприятий «Безопасность детей на дороге» в МБДОУ д/с № 12 был организован и проведен комплекс мероприятий, направленных на совершенствование профилактической работы с воспитанниками и их родителями (законными представителями): тематические беседы о правилах дорожного движения, сюжетно — ролевые и подвижные игры на тему ПДД, экскурсия «Наш друг – светофор». Дети играли в настольные, дидактические игры: «Дорожные знаки», «Ситуации на дорогах», «Вопрос-ответ», «Собери знак». Была организована работа группы «Родительский патруль», в ходе которой осуществлялся мониторинг по использованию родителями-водителями удерживающих устройств и ремней безопасности.

Подводя итог, хочется сказать, что только в тесном сотрудничестве ДОУ и семьи мы сможем выработать у детей твердые навыки правил безопасного поведения на дороге.