Тот самый длинный день в году...

Тот самый длинный день в году,

С его безоблачной погодой,

Нам выдал общую беду.

На всех, на все четыре года.

В воскресенье 22 июня 1941 года на нашу Родину напали Немецко-фашистские  войска. Напали подло, в 4 часа утра. Без объявления войны. Самыми трудными  для нашей страны были первые дни войны: погибло очень много людей. Мужчины уходили на фронт, а вместе с ними  вчерашние школьники, молодые мальчишки тоже шли на войну. Фашистам нужна была наша земля, и чтобы захватить ее они не останавливались не перед чем, сжигали наши города и села, не щадили ни детей, ни женщин, ни стариков. Так началась Великая Отечественная война. Сражения  велись и на земле, в воздухе, и на воде. Советская армия отступала, отдавая врагу свои земли,  на  она не  сдавалась. Солдаты всех родов и войск шли в бой, отдавая себя без остатка: за Родину, за семью, за жен и детей, за мир и счастье нашей страны.