Весну на крыльях птицы приносят

2021

Всем известно, что календарная весна начинается 1 марта, многие знают, что астрономическая весна начинается 21-22 марта, а вот народная мудрость гласит, что Весну на крыльях птицы приносят.

Всю неделю воспитанники детского сада делали птичек из разных материалов и в различных техниках: из бумаги и картона, из  ткани, из соленого теста и пластилина. Ребята клеили скворечники, катали хлебные шарики и разрисовывали вылепленные фигурки.

С давних времён в эти  весенние дни хозяйки  на Руси выпекали фигурные  изделия из  теста в виде животных и маленьких  птиц, которые несут на своих крыльях Весну-Красну. Особенно эта примета касалась жаворонков.

В дело вступили и наши повара.  Они испекли  на полдник сдобную булочку, скрученную в виде птички-жаворонка. Клювик, глазки, хвостик-всё как у настоящей птички!

Жив жаворонок

По полю летает,

Зернышки собирает

Весну закликает.