Вода

Вода – это чудо природы.

И нам без нее не прожить.

Вода – достоянье народа.

Водой мы должны дорожить!

Всемирный день воды отмечается каждый год 22 марта с 1993 года. Генеральная Ассамблея ООН предложила всем странам проводить в этот день специальные мероприятия, направленные на сохранение водных ресурсов.

Главной задачей этих мероприятий должно стать напоминание всем жителям Земли об огромной важности воды для поддержания жизни на нашей планете.

Сегодня в нашем ДОУ прошли тематические занятия, посвященные этой дате.

Опыты с водой, экспериментирование – один из самых доступных способов познания свойства воды. Но у воды есть свои секреты. И для того, чтобы узнать их, воспитанники средней и старшей групп на некоторое время стали   исследователями в лаборатории по изучению свойств воды.

Как настоящие учёные, ребята проводили опыты с водой: «Вода-жидкость», «Прозрачность воды», «Вода может менять цвет», «Вода может склеивать», «У воды нет вкуса», «Тонет - плавает», «Как разные материалы пропускаютводу».

Дети подготовительной группы совершили увлекательное путешествие с Капелькой, в ходе которого узнали о круговороте воды в природе. Ребята вспоминали, в каких местах есть вода - это не только кран на кухне, но и различные водоемы (моря, океаны, озера). Даже в луже на улице и в тучке есть вода!

Наши самые младшие воспитанники тоже узнали для себя много интересного о воде и сделали замечательные аппликации в виде капелек с глазками.

Тематический день принёс детям не только радость, но и осознание, что главной ценностью на Земле является вода, так как без нее жизнь невозможна. И каждый из нас должен бережно относиться к водным ресурсам.