Выставка традиционной народной куклы «Кукольный хоровод»

2021

В рамках долгосрочного проекта по приобщению воспитанников к культуре и традициям русского народа, который реализуется в 2020-2021учебном году, в нашем детском саду была организована выставка традиционной народной куклы «Кукольный хоровод». На выставке представлено около 40 работ, автор которых воспитатель Манацкова Галина Павловна.  Куклы разного размера, цвета и формы - изготовлены в разных техниках. Есть среди них узелковые, столбушки, куклы – мешочки, с ножками и без, с чистыми лицами и вышитыми.

На выставке представлены куклы обрядовые (Масленица, Коза, Веснянка, Птица-Радость), детские игровые, авторские. Экспонаты (куклы) выставки находятся в свободном доступе детей: можно не только послушать рассказ воспитателя, задать вопросы о любой из кукол, но и потрогать ее руками, покачать, и даже, примерить куколку на пальчик.

«Кто в куклы не играл, тот счастья не видал» -  гласит народная мудрость.Даже в наш компьютерный век современным детям нужна рукотворная кукла. Этот вид народного творчества активный и глубокий источник приобщения воспитанников к истории, культуре и традициям своего народа.

news news news news news news news news news news news news news news news