Читать ребенку перед сном или не читать? И если читать, то что?

2019

Конечно, читать! Читая, вы развиваете его воображение. Фильмы, как и мультфильмы – это уже готовые продукты человеческой фантазии с конкретными образами. Книга же дает ребенку возможность фантазировать, воображать. Он учится создавать свой собственный мир.

Именно вечером, когда малыш находится в своей кровати, его ничто не отвлекает от восприятия литературного произведения. Он чутко реагирует на новые формы знакомых слов, на стиль.

Но самое главное, что столь недолгое время перед сном развивает у ребенка сознание того, что его любят, что он нужен близким людям. Ничто не заменит ребёнку родной голос и родительское тепло. С вечерним чтением ребёнок получает мощную моральную поддержку.

Что же читать? Для детей младшего дошкольного возраста прекрасно подходят короткие рассказы и сказки. Самыми традиционными являются, конечно же, народные сказки, которые передаются из поколения в поколение, вобрав в себя многовековой опыт разных народов. Сюжеты сказок невероятно интересны, но при этом написаны простым и доступным для детей языком, потому и понимание не вызывает у них затруднение. Все сказочные истории пропитаны добром, которое в конце всегда торжествует над злом. При этом сказки являются инструментом ненавязчивого обучения и способствуют усвоению важнейших общечеловеческих и моральных ценностей. Сказка в легкой и доступной для детского понимания форме объясняет прописные истины, поняв которые, дети будут чувствовать себя увереннее и смелее, а жизненные невзгоды будут воспринимать как нечто естественное, закаляющее характер.

Прежде чем начинать читать ту или иную сказку детям, необходимо сначала прочесть ее самому, проанализировать, правильное ли влияние она окажет на детскую психику. Кроме того, сказку необходимо подбирать в соответствии с возрастом детей, с особенностями их психологического развития. Так, с двух до пяти лет дети хорошо воспринимают небольшие по объему сказки о животных, с простым сюжетом и с циклически повторяющимися событиями («Теремок», «Колобок», «Репка»). А дети с пяти до семи лет любят волшебные сказки с «закрученным» сюжетом («Царевна – лягушка», «Иван – царевич и серый волк» и так далее).

Сказки, читаемые перед сном, должны успокаивать, умиротворять, а не будоражить воображение детей, от которого, наоборот, трудно уснуть. По продолжительности рекомендуется чтение от 15 до 20 минут. Поскольку задача чтения перед сном – успокоить и настроить детей на сон, то и техника такого чтения немного отличается. Вечерняя сказка читается детям ровным, спокойным тоном, медленнее и тише, чем в обычной обстановке. А также интонационно и эмоционально старайтесь не сильно выделять нуждающиеся в этом моменты в сказке. Перед прочтением можно предложить детям закрыть глазки и попробовать представить все то, о чем им будут читать. Детям постарше можно начать читать большую по объему сказку или рассказ и останавливаться на самом интересном месте сюжета, чтобы дети с нетерпением ждали продолжения на следующий день. Все эти способы прочтения сказок перед сном подразумевают под собой ласковое и доброжелательное общение и ненавязчиво успокаивают и убаюкивают детей. Во время чтения многие дети засыпают, а остальные, находясь в спокойном состоянии, тоже быстро погружаются в сон.

Конечно, современная жизнь такова, что родители, в силу своей занятости и усталости, не всегда могут уделить время, чтобы почитать своим малышам. Это является одной из причин того, что само по себе чтение все меньше и меньше интересует подрастающее поколение. И всё же, найдите возможность побыть с ребёнком наедине лишние 15-20 минут. Дайте ему почувствовать, что сейчас вы принадлежите только ему. И сказка вам в этом поможет! Привыкнув к чувству сопричастности с литературным миром, дети, возможно, никогда не откажутся от него и навсегда подружатся с книгой.

Пусть чтение перед сном станет вашей доброй традицией, своего рода доброжелательным ритуалом пожелания спокойного сна.

Детство – это благодатная почва для тех посевов, которые позволят ребенку вырасти всесторонне развитой личностью, умеющей в будущем выстраивать полноценные взаимоотношения с окружающим миром. Ради нашего подрастающего поколения и их будущего – ЧИТАЙТЕ ДЕТЯМ СКАЗКИ ПЕРЕД СНОМ!

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo