ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «КАК ПОДГОТОВИТЬ РЕБЕНКА К ПОСТУПЛЕНИЮ В ДЕТСКИЙ САД»

2021

Детский сад – это не только новое окружение, новая обстановка, новые люди. Это и первое расставание ребенка с близкими людьми, и, следовательно, первое большое испытание, которое он встретит самостоятельно. Малышу надо приспособиться к новому ритму и требованиям воспитателя. Чтобы стресс не был болезненным и не затянулся на долгие недели, необходима разумная и последовательная помощь родителей.

1. Свое решение о посещении детского сада необходимо сообщить ребенку с радостью, преподнести его как награду.
  2. Готовить ребенка к временной разлуке с Вами и дать понять ему, что это неизбежно только потому, что он уже большой. Внушать ему, что это очень здорово, что он дорос до детского сада и стал таким большим.
  3. Заботиться о том, чтобы вещи были максимально простыми и удобными, без лишних застежек и пуговиц, обувь – на липучках или на молнии.
  4. Заранее узнать режим дня в дошкольном учреждении и организовать похожий режим дома.
  5. Отправлять малыша в детский сад лишь при условии, что он здоров. Повысить роль закаливающих мероприятий.
  6. Как можно раньше познакомить ребенка с детьми и воспитателями в детском саду. Раскрыть малышу «секреты» возможных навыков общения с детьми и взрослыми людьми.
  7. Подробно расскажите ребенку о режиме детского сада: что, как и в какой последовательности он там будет делать.
  8. Учить ребенка всем необходимым навыкам самообслуживания.
  9. Не нервничать и не показывать свою тревогу накануне поступления в детский сад.
  10. Продумать, кто будет приводить и уводить ребенка.
  11. Планировать свое время так, чтобы не оставлять малыша первое время на целый день в детском саду. Все время объяснять ребенку, что он для Вас по-прежнему дорог и любим.

«ПРАВИЛА АДАПТАЦИИ В ДЕТСКОМ САДУ»

Для того чтобы ваш ребёнок легче и быстрее привык к воспитателям, новым условиям жизни, режиму дня, нам необходима ваша поддержка. Для начала постарайтесь выполнить несколько простых правил:

1. Приводите ребёнка в детский сад в одно и то же время.
  2. Спокойное, внимательное отношение к ребенку дома в период адаптации – залог успеха!
  3. Вовремя укладывайте ребенка вечером спать.
  4. Следите, чтобы одежда ребенка не была слишком велика и не сковывала его движений. В правильно подобранной одежде ребенок свободно двигается и меньше утомляется. Завязки и застежки должны быть расположены так, чтобы ребенок мог самостоятельно их развязать и расстегнуть. Обувь должна быть легкой, теплой, соответствовать размеру ноги ребенка, легко сниматься и надеваться. Носовой платок необходим ребенку в помещении и на прогулке.
  5. Чтобы избежать травм, каждый день проверяйте содержимое карманов одежды ребенка на наличие опасных предметов. Запрещается приносить в детский сад острые, стеклянные предметы, а также мелкие бусинки, пуговицы, жевательные резинки, таблетки.
  6. Не рекомендуется надевать на ребенка дорогие ювелирные украшения. Напоминаем, в случае их потери воспитатель не несет материальной ответственности.
  7. Не обсуждайте при ребенке свои опасения и переживания по поводу детского сада, но обязательно поделитесь ими с воспитателями.
  8. Главные условия успешной адаптации ребенка – ваш положительный настрой и соблюдение режима дня!

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo