Консультация для родителей «Какие игрушки нужны вашим детям?»

2019

Многих родителей интересует вопрос:"Какие игрушки нужны детям?".Выбор так велик! Чтоб дети играли с игрушками, их надо этому научить. Иногда когда им дают игрушки и говорят«Играй», дети не играют – потому, что просто не знают как с ними играть. Если мальчику дать набор игрушек (космонавта, грузовую машину, зебру, а девочке (куклу, коляску и посуду) - скорее всего они не смогут с ними играть, а если и будут то игрушки будут использоваться не по назначению. Чтоб дети умели играть с игрушками, их надо этому научить, а для этого достаточно вместе с детьми поиграть! В возрасте от 3 до 4 лет игрушки должны быть красочные, простые, выразительной формы (пирамидки, неваляшки, мягкие кубики, модули и т. д.).К 4-5 годам особое значение для детей приобретают предметы дополняющие игры (сумочки, косынки, фартуки, кепки, фуражки, бинокли и т. д.). Для ребенка 6-7 лет главное – общение с другими детьми, связанное с сюжетом! Например: для этого подойдут все сюжетно - ролевые игры (магазин, стройка, кухня, пожарная часть и т. д.). Иногда для игры игрушки вовсе не нужны! Помощь родителям – запросто превращается в увлекательную игру! Данная игра имеет простое название: "Помощники!", главное не отталкивать желание ребенка помочь, и предоставлять ту часть работы, которая ему под силу, дети всегда рады помочь! «Волшебный мешочек» имеет место быть! В возрасте старше 4 лет, у ребенка найдется, что в него положить! Это могут быть: ракушки, камешки, фантики, пуговицы, бусинки, и многое другое. Не нужно много покупать или дарить игрушек! Ребенка – это не обрадует! Дома разделите игрушки на несколько равноценных наборов и периодически (1 – 2 раза в месяц) меняйте их. Если в семье двое- трое детей, то у них должны быть как общие, так и индивидуальные игрушки. Приучайте ребенка убирать за собой, это поможет воспитать дисциплинированность и ответственность в дальнейшем. У ребенка должен быть свой уголок с игрушками, важно, чтоб ребенок имел возможность сохранить начатую и прерванную игру. А генеральную уборку в «уголке» можно проводить вместе с ребенком. Иногда дети очень просят и даже требуют приобрести новую игрушку. Психологи не рекомендуют говорить: «никогда у тебя не будет этой игрушки, никогда я ее тебе не куплю». Надо разобраться в этой ситуации. Внимание маленького ребенка попытайтесь переключить. На пример, игрушка хорошая, и у вас сейчас нет денег на ее покупку,значит,можно пообещать ребенку, что ее подарит дед мороз. Или предложить альтернативу по дешевле. Игрушки-монстры могут научить ребенка жестокости и безразличному отношению к страданию. В русских сказках встречаются и драконы, и чудовища, но они всегда выступают на стороне зла, положительные герои никогда не бывают чудовищами. Такие сказки и игры на их основе учат детей отличать добро от зла, проводя между ними четкую границу. Змей Горыныч против богатыря русского! Предлагаемые сейчас монстры, воины- скелеты и др. участвуют в игре как на стороне добрых, так и злых сил, поэтому ребенку иногда бывает трудно, даже порой невозможно отличить добро от зла, «плохих» от «хороших».Игры, основанные на содержании воинственных мультфильмов с игрушками- монстрами, формируют в детях агрессию, отношение к насилию как к чему-то совершенно нормальному. То, что ребенка привлекают отрицательные персонажи, по мнению психологов, связано с эмоциями агрессивности. Случается, что склонность к сверхвооружению обусловлена с обостренной потребностью в защите от внешнего мира. Ребенок, владеющий чудовищами, получает шанс в игре (но не в жизни) ощутить себя могущим. Для возбудимых детей игра с чудовищами способ выбросить лишнюю энергию. Но чаще игрушка не успокаивает, а еще больше раздражает ребенка, формирует психическую зависимость. Игру с монстрами нельзя запретить, как нельзя запретить детские страхи и тревожность. Можно только помочь ребенку создать иное игровое поле, в котором будут реализованы потребности мальчиков ощущать себя могущественными и бесстрашными. Поэтому, уважаемые родители, не стремитесь покупать детям такие страшные игрушки, наводящие на них ужас и способствующие агрессии. Дети очень любят творческую свободу! Игрушки добрые нужны, Все они всегда важны! Родители не забывайте – с детьми в игрушки поиграйте !

Счастье детей в наших руках!

Решаем вместе
Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo logo